Генеральным директором Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики (входит в Концерн «Вега» Холдинга «Росэлектроника») назначен Юрий Кузнецов.

Нового руководителя представил председатель совета директоров АО «ДКБА», заместитель генерального директора Концерна «Вега» Анатолий Крайлюк. Станислав Федотов, более года совмещавший руководство АО «Московский научно-исследовательский институт связи» (также входит в Концерн «Вега») и АО «ДКБА» - в статусе временного генерального директора, сконцентрируется на управлении МНИИС.

«ДКБА — единственное в России государственное предприятие, специализирующееся на создании перспективных комплексов воздухоплавательной техники, включая дирижабли, свободные и привязные аэростаты, многофункциональные аэростатические аппараты. Сегодня предприятие располагает необходимым и уникальным технологическим оборудованием, реализует нестандартные проекты в гражданском секторе, в авиации и космической отрасли. Перед новым руководителем стоит задача завершить техническое перевооружение и активизировать продвижение гражданской продукции на российский и зарубежные рынки», - отметил Анатолий Крайлюк.

Юрий Кузнецов родился в 1960 году, окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО по специальности «Радиотехнические средства». С 1978 по 2009 годы проходил военную службу в вооружённых силах России. С 2009 по 2019 год занимал руководящие должности на предприятиях Концерна «Вега». Имеет ученую степень доктора военных наук.