В период с 23 по 24 апреля 2015 года в новом лабораторно-испытательном корпусе (эллинге) ОАО "ДКБА" были успешно проведены заводские испытания привязного аэростата нового поколения с объемом оболочки 3000 м3.

Это событие является промежуточным, но важным итогом технического перевооружения и трудовым достижением коллектива по внедрению новых технологий на ОАО "ДКБА".

Теперь Предприятие имеет возможность локализовать на своих площадях и оборудовании весь технологический цикл от проектирования до испытаний аэростата в т.ч. изготавливать многослойные полимерные газодержащие материалы оболочки, осуществлять их автоматизированный раскрой на станках с ЧПУ и изготавливать оболочки по технологиям как склейки, так и сварки ТВЧ, проводить заводские испытания полноразмерных образцов. В конструкции аэростата использованы только отечественные комплектующие.

Аэростат предназначен для подъема полезной нагрузки массой 300 кг на статический потолок до 3500 м и, в зависимости от установленного оборудования, может применяться для решения задач ретрансляции сигналов связи, развертывания информационных сетей, видеонаблюдения.