Акционерное общество «Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики» (входит в АО «Концерн «Вега», холдинговой компании «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) 23.09.2022 с рабочим визитом посетили председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников и руководитель постоянного представительства ассоциации в Москве Елена Шулепова.

Встреча была посвящена объединению усилий сторон по возможному созданию в Сибири нового вида транспорта – современных дирижабельных систем для перевозки грузов в труднодоступные районы. Прежде всего в населенные пункты, с которыми нет железнодорожного и автомобильного сообщения, а также отсутствует аэродромная сеть.

В эллинге были развернуты изготовленные в АО «ДКБА» образцы воздухоплавательной техники, что подтверждает квалификацию работников предприятия, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные инженерные задачи.

Обсуждали также возможности применения разработанного в АО «ДКБА» программно-аппаратного комплекса мониторинга протяженных территорий, который позволяет в автоматическом режиме решать задачи рационального построения системы мониторинга обстановки. Комплекс предусматривает наземное (мачты) и воздушное (привязные аэростаты) размещение средств слежения за обстановкой, а также передачу информации в пункты обработки. Важным, по мнению Геннадия Гусельникова, является способность комплекса обеспечить мониторинг лесных пожаров на обширных сибирский территориях, в целях своевременного проведения мероприятий по их предупреждению и снижению ущерба, что в настоящее время крайне актуально.

В результате встречи достигнуты договоренности и определены сроки выполнения мероприятий. По мнению генерального директора АО «ДКБА» Юрия Кузнецова, подобные события имеют важное значение для предприятия и позволяют правильно выстроить работу по привлечению инвестиций на среднесрочную перспективу.