20 февраля на предприятии состоялась экскурсия для учеников школы №14 и их родителей.

Многие из этих ребят интересуются дирижаблестроением, увлекаются историей, являются членами туристско–краеведческого клуба «Лётное поле» под руководством Татьяны Садыковой.

Мария Маркова провела небольшой экскурс в историю нашего предприятия, показала последние новинки дирижаблестроения.

Далее ребятам устроили ознакомительную экскурсию в Аэростатном участке Цеха №1. Мария Маркова настолько увлекательно рассказывала о технологических особенностях производства оболочек для аэростатов, методах и способах склеивания деталей, что ребята увидели прикладное применение знаний в таких науках как: физика, химия, математика, черчение.

Николай Федоров продемонстрировал процесс раскроя материала на оборудовании, показал, как работать в конструкторских программах, рассказал о своём учебном и трудовом пути, затронул современные возможности использования аэростатов.

После посещения цеха, ребятам рассказали и показали наш знаменитый эллинг.

Закончилось дружеское общение чаепитием, во время которого ребята поделились воспоминаниями и своими эмоциями, о том, как они ходили в поход к месту крушения дирижабля «СССР В-6 «Осоавиахим» на Небло – горе и с какими трудностями им пришлось столкнуться.

Приятно видеть живой интерес молодого поколения к истории родного края, желание созидать и создавать будущее своими руками.

Возвращайтесь к нам на предприятие в качестве студентов - практиков, молодых специалистов, инженеров.