Акционерное общество «Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики» (входит в АО «Концерн «Вега», холдинговой компании «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) 18.10.2022 приняло участие в заседании экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», проходившем в Иркутске.

На заседании, в рамках предлагаемых мер по сокращению площадей лесных пожаров, был представлен разработанный конструкторами предприятия Программно-аппаратный комплекс мониторинга протяженных территорий.

Комплекс способен оперативно выявлять очаги пожара в целях своевременного реагирования на их возникновение и снижения ущерба. Предусмотрено наземное (мачты) и воздушное (привязные аэростаты) размещение средств слежения за обстановкой, а также передача информации в пункты обработки.

По результатам заседания информация о Комплексе направлена всем участникам Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» для изучения возможностей Комплекса и принятия решения о его применении по предназначению на территориях регионов.